Untitled Document
MT Club
Гость | Группа Гости | Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: t500, fizik  
Mistral-Terrano.kz » Forum Mistral-Terrano.kz » Покатушки » Экспедиция в Барскоон (На первомай)
Экспедиция в Барскоон
VladikaДата: Четверг, 20.02.2014, 16:58 | Сообщение # 16
Группа: Актив клуба
Сообщений: 2141
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Dex ()
Было бы не плохо если бы кто ни будь подсказал как найти телефоны радоновых источников рядом с Барскауном для бронирования мест.
Если ты имеешь ввиду источник в ущелье выше поселка Саруу, то можешь не искать номер телефона, не найдешь! Последний раз, когда был там (в 2012 году) специально подошел к мужику, который присматривает за всем этим хозяйством, и стал просить у него номер мобильного, он мне ответил, что у него нет телефона, типа приезжай, всегда открыто. Говорит до 10 ночи работаем. И кстати, там не радоновый источник, не путай, а сероводородный, в нем можно более длительное время сидеть, единственно не все выдерживают - сильно жарко, душно и немного специфический запах в помещении, к которому в принципе привыкаешь за пару минут, потом вообще не замечаешь, чего не скажешь про радоновые источники.
Мне лично этот источник тоже понравился, и особенно горы, в котором он расположен. Мы как-то попытались проехать выше источника в ущелье, но в одном месте решили дальше не ехать, т.к. по дороге шел поток воды и не было видно, что под водой, а наткнуться на валун, как-то не хотелось, не смотря на наличие металлической защиты. Вообще, там ущелье очень красивое.
Есть еще один источник, тоже в соседнем ущелье, выше поселка Чон-Кызылсуу, вот там природа вообще снос башки, особенно выше источника, где начинаются луга и леса, но данный источник менее обустроен, можно сказать дикий. А выглядит он следующим образом: по дороге в ущелье, в одном месте, где река пересекает дорогу, стоит мост и выше этого моста стоит недостроенный двухэтажный дом, и на первом этаже этого дома, в одной из комнат, находится маленький бассейн, вода конечно классная, но отсутствие света и не обустроенные толком стенки бассейна, немного пугают, но зато прикольно, когда из под твоих ног бьет источник и выходит новая порция горячей воды.
А вообще я знаю много хороших мест на Иссык-Куле, и особенно на южном побережье!

Добавлено (20.02.2014, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата Dex ()
до ледника Кара-Сай
Подскажи, мне, не просвещенному, а где этот ледник находится? В Барскоонском ущелье?
Вообще, если планировать эту поездку, то обязательно целый день необходимо отвезти на Барскоонское ущелье, т.к. там есть что посмотреть: три водопада (два из них возле памятника Юрию Гагарину, третий на перевале), сам перевал и ледники, которые нависают над дорогой на перевале, плато "1000 озер" (это уже выше второго перевала и отметки 3849 метров над уровнем моря). Кстати, в самом большом озере на плато, со слов местных есть рыба, но в прошлую поездку мы не видели ни одного рыбака там. 
Как вспомнишь, какие виды открываются с дороги на перевале, аж дух захватывает. А ледники, висящие над дорогой, это вообще словами не передать. Зачетное место, очень хотел бы еще раз там оказаться, но уже с полным баком топлива!
 
DexДата: Четверг, 20.02.2014, 17:18 | Сообщение # 17
Группа: MT Club
Сообщений: 1034
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Vladika ()
Подскажи, мне, не просвещенному, а где этот ледник находится? В Барскоонском ущелье?
Когда первый пост писал, ошибся с названием, ледник Кара-суу, находиться на барскоонском плато, развилка на него на дороге (есть развилка перед кумтором) обозначена(есть фотографии с одного отчета с тех мест), в этом же отчете говорилось что люди(с России доехали до туда) не рискнули туда лезть на паркетнике. У нас явно больше шансов, грех будет не попробовать.
Высота на плато уже больше 4-х км,  что бы туда на весь день уехать нужна не только полный бак солярки с запасом, но и кислородные балончики для людей. Не каждый организм может нормально перенести такое.

Цитата Vladika ()
Зачетное место, очень хотел бы еще раз там оказаться, но уже с полным баком топлива!
Мы туда и собираемся ехать именно из за барскоона. В ущелье и плато мы проведем весь день. Поехали с нами =)

С источниками чет я запутался.. Я имел в виду тот источник на который подъем идет через красные скалы, и где сам бассейн находиться в доме в форме юрты(они там одни такие)


Nissan Mistral 1996.
 
VladikaДата: Четверг, 20.02.2014, 17:53 | Сообщение # 18
Группа: Актив клуба
Сообщений: 2141
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Dex ()
Высота на плато уже больше 4-х км, что бы туда на весь день уехать нужна не только полный бак солярки с запасом, но и кислородные балончики для людей. Не каждый организм может нормально перенести такое.
Такая высота непосредственно перед Кумтором, а на плато чуть пониже. На счет кислородных баллончиков, может ты и прав, но в ту поездку мы обошлись как-то без них, при дыхании совсем не ощущалась нехватка кислорода, может быть из-за сильного ветра, который дул в тот день по плато. Причем в машине была вся семья, в том числе мои близняшки, которым на тот момент исполнилось по 2 годика и 7 месяцев, они себя вели просто замечательно.
Цитата Dex ()
Поехали с нами =)
Очень хочу! Но побаиваюсь клещей в горах в это время года.
Цитата Dex ()
С источниками чет я запутался.. Я имел в виду тот источник на который подъем идет через красные скалы, и где сам бассейн находиться в доме в форме юрты(они там одни такие)
Все верно, мы с тобой говорим об одном и том же источнике. Там даже две юрты, мы обычно купаемся в самой большой, вход сверху.
Если считать по пальцам, на южном побережье находится 5 или 6 горячих источников, в этой поездке реально посетить 4 источника: первый перед поворотом на Мертвое озеро, очень мне понравилась там вода, кстати исключительно минеральная, можно даже пить, и очень благоустроенный домик, поделенный на женскую и мужскую части, второй (радоновый) источник находится в поселке Каджы-Сай (в пристройке к зданию пансионата, большой бассейн квадратной формы), третий источник в поселке Саруу (о котором уже говорилось в этой ветке), четвертый источник в ущелье выше поселка Чон-Кызылсуу, пятый источник в ущелье Джеты-Огуз (радоновый, в здании санатория советского типа). Есть еще шестой источник, он находится юго-восточнее города Каракол (ориентировочно в 18 км).
Есть еще очень прикольное место - одна дорога на Мертвое озеро, которой местные практически не пользуются. Она проходит по высохшему руслу реки, в 2012 году мы наконец-то проехались по ней, впечатлений я получил на всю оставшуюся жизнь. Получается в какой-то момент ты едешь по грунтовой дороге, потом плавно спускаешься в русло реки, а дальше .... снос башки - едешь, а по бокам стены каньона этой реки, напоминающие, только в миниатюре, Чарынский каньон. Но по этой дороге желательно ехать в сухую погоду и на джипах, было пару мест, где приходилось выходить и смотреть дорогу.
 
MEDVEDДата: Четверг, 20.02.2014, 19:06 | Сообщение # 19
Группа: Актив клуба
Сообщений: 1052
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Dex ()
По километражу примерно 1500 км
сколько-же эмоций будет ) 

у меня  стелка перевалила  в сторону что поеду ))))) всегда мечтал так скататься. да и папу по родным ему местам прокатить !


Nissan Mistral, R-20, TD-27BK, МКПП, 1996 г.в. бортовой номер M.E.D.V.E.D. !

 
DexДата: Четверг, 20.02.2014, 22:32 | Сообщение # 20
Группа: MT Club
Сообщений: 1034
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Vladika ()
Очень хочу! Но побаиваюсь клещей в горах в это время года.
Клещей бояться в лес не ходить (с) На плато клещей не будет, в ущелье у водопадов можно будет гулять в перчатках и куртках с капюшоном(будет не жарко еще). На пляже иссык куля главное в траву не заходить. И все будет ок =)

Цитата Vladika ()
Все верно, мы с тобой говорим об одном и том же источнике. Там даже две юрты, мы обычно купаемся в самой большой, вход сверху.Если считать по пальцам, на южном побережье находится 5 или 6 горячих источников, в этой поездке реально посетить 4 источника: первый перед поворотом на Мертвое озеро, очень мне понравилась там вода, кстати исключительно минеральная, можно даже пить, и очень благоустроенный домик, поделенный на женскую и мужскую части, второй (радоновый) источник находится в поселке Каджы-Сай (в пристройке к зданию пансионата, большой бассейн квадратной формы), третий источник в поселке Саруу (о котором уже говорилось в этой ветке), четвертый источник в ущелье выше поселка Чон-Кызылсуу, пятый источник в ущелье Джеты-Огуз (радоновый, в здании санатория советского типа). Есть еще шестой источник, он находится юго-восточнее города Каракол (ориентировочно в 18 км).
Есть еще очень прикольное место - одна дорога на Мертвое озеро, которой местные практически не пользуются. Она проходит по высохшему руслу реки, в 2012 году мы наконец-то проехались по ней, впечатлений я получил на всю оставшуюся жизнь. Получается в какой-то момент ты едешь по грунтовой дороге, потом плавно спускаешься в русло реки, а дальше .... снос башки - едешь, а по бокам стены каньона этой реки, напоминающие, только в миниатюре, Чарынский каньон. Но по этой дороге желательно ехать в сухую погоду и на джипах, было пару мест, где приходилось выходить и смотреть дорогу.
Тогда получается на каком лучше всего заночевать ? что бы потом на следующий день уехать на Барскоон ? Главное что бы он находился по выше в горах, тогда на следующий день организму на высоте в 4 км будет ощутимо легче...


Nissan Mistral 1996.
 
MEDVEDДата: Пятница, 21.02.2014, 07:49 | Сообщение # 21
Группа: Актив клуба
Сообщений: 1052
Награды: 4
Статус: Offline
Dex, ждёмс маршрут когда выложишь )

Nissan Mistral, R-20, TD-27BK, МКПП, 1996 г.в. бортовой номер M.E.D.V.E.D. !

 
TorДата: Пятница, 21.02.2014, 12:22 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ВикTor ()
Почти стоковый УАЗ пройдет?
Вспомнился мне один УАЗ, по дороге на Бурхан-Булак... biggrin


Ниссан Мистраль R20 коротыш, 1997 год, TDI 2.7, автомат
 
VladikaДата: Пятница, 21.02.2014, 12:54 | Сообщение # 23
Группа: Актив клуба
Сообщений: 2141
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Dex ()
Тогда получается на каком лучше всего заночевать ? что бы потом на следующий день уехать на Барскоон ? Главное что бы он находился по выше в горах, тогда на следующий день организму на высоте в 4 км будет ощутимо легче...
Мое мнение, что ночевки лучше организовать в цивильных местах (в одном из поселков на южном побережье Иссык-Куля), т.е. снять либо домик, либо комнаты, в зависимости от количества людей и машин, которые поедут. В мае будет прохладно ночевать даже на берегу Иссык-Куля, а тем более в горах. Есть неплохие варианты в поселке Каджы-Сай, также можно поискать в поселке Тон. От Каджы-Сая до поворота в Барсконское ущелье примерно 33 км, и затем около 20 км еще вверх по ущелью до большого водопада. До верхней точки перевала еще около 30-35 км. Я бы, после последних событий, связанных с Кумтором, не стал бы ночевать в палатках или даже в машинах, в Барсконском ущелье. Лучше ночевать в гостевых домах (в том же Каджы-Сае или в другом поселке), а днем (с раннего утра) делать радиальные вылазки (поездки) в различные запланированные места, пускай чуть километраж увеличится, зато так спокойнее и комфортнее.
Сточки зрения привыкания к высоте, уверяю тебя, ты особо не почувствуешь, да и зачастую на плато дует такой ветер, что ты долго не постоишь на улице. На плато хватить побыть пару, ну максимум три часа, больше там делать нечего, да и "программ пребывания" в Барсконском ущелье не даст тебе этого, поскольку надо еще сходить на большой водопад (возле памятника Юрию Гагарину), называется "слезы Барса" (по крайней мере так местные его называют).
Цитата Tor ()
Вспомнился мне один УАЗ, по дороге на Бурхан-Булак...
smile Да, помню, был такой, серенький! Был еще чудный ЛуАЗ, вот тот здорово тормозил всю колону.
 
TorДата: Пятница, 21.02.2014, 13:14 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Vladika ()
чудный ЛуАЗ
Точнее Гламурный Луаз  biggrin

Добавлено (21.02.2014, 12:14)
---------------------------------------------
Чудные (ударение на Ы) были девчонки, в нашей компании.  roll Dex, ты их, в этот раз, берешь?


Ниссан Мистраль R20 коротыш, 1997 год, TDI 2.7, автомат

Сообщение отредактировал Tor - Пятница, 21.02.2014, 13:14
 
DexДата: Пятница, 21.02.2014, 22:19 | Сообщение # 25
Группа: MT Club
Сообщений: 1034
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Tor ()
Чудные (ударение на Ы) были девчонки, в нашей компании. roll Dex, ты их, в этот раз, берешь?
Наверно нет.

Цитата Vladika ()
Мое мнение, что ночевки лучше организовать в цивильных местах
Я больше за дикие пляжи находящиеся по дальше от колхозов, наверно потому что я боюсь ихних колхозов больше чем ночевки на диких пляжах...

Цитата Vladika ()
Я бы, после последних событий, связанных с Кумтором, не стал бы ночевать в палатках или даже в машинах, в Барсконском ущелье.
В самом ущелье действительно не стоит ночевать, но ведь и те источники находятся не в самом барскауне. На тех источниках безопасней потому что там ближайших колхоз весьма далеко находиться, ущелье тупиковое, значит не проходное, значит и народу там мало что есть огромный плюс.

Цитата Vladika ()
В мае будет прохладно ночевать даже на берегу Иссык-Куля, а тем более в горах.

Если ночевать на источниках то там же в доме, значит в любом случае будет не холодно


Nissan Mistral 1996.
 
DexДата: Пятница, 21.02.2014, 22:19 | Сообщение # 26
Группа: MT Club
Сообщений: 1034
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Vladika Сточки зрения привыкания к высоте, уверяю тебя, ты особо не почувствуешь, да и
зачастую на плато дует такой ветер, что ты долго не постоишь на улице.
На плато хватить побыть пару, ну максимум три часа, больше там делать
нечего, да и "программ пребывания" в Барсконском ущелье не даст тебе
этого, поскольку надо еще сходить на большой водопад (возле памятника
Юрию Гагарину), называется "слезы Барса" (по крайней мере так местные
его называют).

Ну это в стандартной программе для туристов без машин, я же хочу проехать на ледник(экскурсий туда нету) и
увидеть все это плато с верху(зрелище будет просто фантастическим)...
Вот этот маневр может занять минимум 3 часа. Думаю что ген план на этот
день будет лучше сделать таким: Утро, по раньше подъем(в 6 часов)
плотный завтрак, быстрые сборы, выезд с источников (8 часов утра),
Подъем до водопадов не займет много времени(там отличная грунтовка, да и
у нас не луазики), в 10 мы на водопадах, там гуляем до обеда,
обедаем(12 часов дня), начинаем подниматься на плато, с остановками на
фотосессии. Вылазием на плато( подъем займет 1.5-2 часа) В итого в 2
часа мы на плато. Фотографируемся, и выдвигаемся на ледник(на подъем
туда и возвращение у нас есть 4 часа). В мае темнеет не рано. Еще будет
светло как мы спустимся к пляжу. Или можно разбить барскоон на 2 дня,
первый допустим мы посвящаем плато и леднику, а второй водопадам и можно
будет в программу вписать не много бездорожного адреналина, и
прокатиться по тому самому сухому руслу реки, потом опять же вернуться
на пляж, заночевать, и на следующий день ехать домой.


Nissan Mistral 1996.
 
MEDVEDДата: Пятница, 21.02.2014, 22:28 | Сообщение # 27
Группа: Актив клуба
Сообщений: 1052
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Dex ()
уверяю тебя, ты особо не почувствуешь,
не спорю
а как машинки это почувствуют ?

Добавлено (21.02.2014, 21:28)
---------------------------------------------
КСТАТИ КТО-ТО ПО ПОВОДУ СОБАК СПРАШИВАЛ. 
Я С СОБОЙ ВОЗЬМУ ОДНУ СОБАКУ
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ Я ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАЮ 
ветпаспорт со всеми прививками, отметкой об обработки от паразитов. 
Потом ставлю печать об клиническом осмотре и иду в акимат получать справку-разрешение на вывоз... потом с этой справкой в вет департамент,  где мне выдают форму 1.....и еду


Nissan Mistral, R-20, TD-27BK, МКПП, 1996 г.в. бортовой номер M.E.D.V.E.D. !

 
DexДата: Пятница, 21.02.2014, 23:25 | Сообщение # 28
Группа: MT Club
Сообщений: 1034
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MEDVED ()
а как машинки это почувствуют ?
Им будет очень тяжко. Но ехать будут. Есть мнение что глушить их там нельзя, можно уже не завестись потом...


Nissan Mistral 1996.
 
MEDVEDДата: Воскресенье, 23.02.2014, 17:58 | Сообщение # 29
Группа: Актив клуба
Сообщений: 1052
Награды: 4
Статус: Offline
ну где там маршрут.  уж больно интересно посмотреть. из обсуждения я так понял. что заправляться негде ! всю соляру с собой брать.  а так не охота машину перегружать !

Nissan Mistral, R-20, TD-27BK, МКПП, 1996 г.в. бортовой номер M.E.D.V.E.D. !

 
DexДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:57 | Сообщение # 30
Группа: MT Club
Сообщений: 1034
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MEDVED ()
ну где там маршрут.
Процесс не быстрый, я не просто рисую маршрут, я сразу выложу готовую карты(не сколько вариантов(Будут варианты от гугла, нокии, OSM и генштабовские, сразу со всеми привязками). Пока могут сказать вот что, по картам дороги проложены по всему плато, а не только до ледника и кумтора. Самый высокий перевал будет Суек( высота 4020 м). Какая высота будет у ледника пока не знаю. Так что терпение и только терпение, на неделе все будет готово =))


Nissan Mistral 1996.
 
Mistral-Terrano.kz » Forum Mistral-Terrano.kz » Покатушки » Экспедиция в Барскоон (На первомай)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: