Untitled Document
MT Club
Гость | Группа Гости | Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: t500, fizik  
Mistral-Terrano.kz » Forum Mistral-Terrano.kz » Покатушки » На Бартагой через Ассы (В январе)
На Бартагой через Ассы
DexДата: Понедельник, 05.01.2015, 14:47 | Сообщение # 1
Группа: MT Club
Сообщений: 1034
Награды: 0
Статус: Offline
Предлагаю доехать до бартагоя, через ассы, не очень большим составом. На этот раз предлагаю ехать именно с целью доехать, с не обходимой подготовкой(Запас топлива, еды, одежды), возможно с ночевкой.Дата открыта.

Nissan Mistral 1996.
 
БелыйДата: Понедельник, 05.01.2015, 17:47 | Сообщение # 2
Группа: MT Club
Сообщений: 716
Награды: 1
Статус: Offline
Я с удовольствием съезжу, если только 24-25 января

 
RomarioДата: Понедельник, 05.01.2015, 19:02 | Сообщение # 3
Группа: MT Club
Сообщений: 1302
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Dex ()
Предлагаю доехать до бартагоя, через ассы
Обязательно и категорически поддерживаю))) Надо как нить в субботу, а то работа начинается с 8 числа и все такое)))



Был: Ford Maverick 1994, R20, KA24, LSD, Nissan Mistral 1995, R20, TD27, LSD. Есть: Nissan Terrano 1996, R50, TD27i.
 
DexДата: Понедельник, 05.01.2015, 19:39 | Сообщение # 4
Группа: MT Club
Сообщений: 1034
Награды: 0
Статус: Offline
Если поедем то только сб-воскр, у всех работа =)

Nissan Mistral 1996.
 
БелыйДата: Понедельник, 05.01.2015, 20:00 | Сообщение # 5
Группа: MT Club
Сообщений: 716
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Dex ()
сб-воскр
как раз 24-25 и будут выходные


 
t1000Дата: Понедельник, 05.01.2015, 21:00 | Сообщение # 6
Большой
Группа: Администратор
Сообщений: 11643
Награды: 11
Статус: Offline
Только связь организуйте, чтобы обеспечить поддержку, если что. Там места непредсказуемые.


Nissan Mistral, V8, лифт 8", 35 МТ, мосты TLC 80, полная пневмоподвеска
Машина, она как женщина. Дело не в том, сколько она жрет, а в том, сколько приносит наслаждения!
 
БелыйДата: Понедельник, 05.01.2015, 21:02 | Сообщение # 7
Группа: MT Club
Сообщений: 716
Награды: 1
Статус: Offline
Володя а ты что не поедешь?

 
VladikaДата: Понедельник, 05.01.2015, 23:35 | Сообщение # 8
Группа: Актив клуба
Сообщений: 2141
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Dex ()
Предлагаю доехать до бартагоя, через ассы, не очень большим составом. На этот раз предлагаю ехать именно с целью доехать, с не обходимой подготовкой(Запас топлива, еды, одежды), возможно с ночевкой.Дата открыта.
Dex, к сожалению не был с вами в эту поездку и не могу судить о количестве снега и состоянии снежного покрова (есть ли лед под снегом, плотный ли снег или рыхлый), поэтому думаю, если все же снега достаточно, то этот маршрут пройти если и получится, то с ночевкой, потому как летом, на дорогу от Бартогая до поворота на спуск в Тургеньское ущелье (где на фото вы останавливались всем составом), у меня лично ушло 4 часа, а зимой это может занять в два-три раза больше времени, а солнечный день короткий, ночью по снегу ориентироваться сложно. Да и спуск с перевала к Бартогаю, если будет покрыт снегом, будет сложным, потому как по памяти, приходится в некоторых местах лавировать между валунами, да еще и на спуске под боковым уклоном.
Из необходимого, помимо вышеперечисленного, как минимум надо: полный бак топлива (желательно зимнего или как минимум с антигелем, поскольку в горах гораздо холоднее) + 20 литров в канистре (НЗ на всякий случай), цепи (как минимум по паре на машину), рывковую стропу, лопаты (снеговую и штыковую), ледоруб, газовые плитки + газовая печка + газовые баллончики (желательно с зимним газом), эфир и другие подручные средства на случай разбортовки колес, хайджек, сандтраки, рации в каждую машину (хотя бы потаскушки), и в идеале спутниковый телефон (Турайя и пр.) на экстренный случай.


Сообщение отредактировал Vladika - Вторник, 06.01.2015, 02:14
 
DexДата: Вторник, 06.01.2015, 07:02 | Сообщение # 9
Группа: MT Club
Сообщений: 1034
Награды: 0
Статус: Offline
Vladika, Снега не очень много, есть и лед и вода под снегом(в одном месте провалился под лед в не большой ручеек). Дороги как таковой нет, по этому прокладывали ее сами (не по тем местам где она летом проходит). Если в группе не будет серьезно подготовленных машин то ехать будем минимум пару дней, если вообще доедем(местами там большие снежные наносы есть, в которых у стока шансов почти нет). Исходя из того что там было то можно составить следующий список:
1)Топливо: полный бак + 40 литров в теплых канистрах. Зимка не нужна, там не холодно, ночью машины все равно глушить не будем. И на одном баке все равно доехать не получиться.
2) Подготовка машины: Обязательна стальная защита(пару раз под снегом в колее находил больше камни)
3) Ремкомплекты для шин, думаю пары комплектов хватит на колону.
4) Цепи не обязательно, но желательны на ведущей машине
5) Рации. Смысл там имеют только УКВ станции, потаскушек хватит, т.к на все плато растягиваться не будем.
6) Лопаты, топоры, стропы, желательно иметь динамическую в каждой машине.
7) Очень много сухой и не промокаемой одежды, возможны внезапные провалы под лед.
8) Запас еды на 3-е суток, без ночевки там ни как не обойтись
9) Запчасти.
10) И самое обязательное это Турайя, хотя бы одна в колоне, без нее можно даже ни куда не выезжать.


Nissan Mistral 1996.
 
t1000Дата: Вторник, 06.01.2015, 08:40 | Сообщение # 10
Большой
Группа: Администратор
Сообщений: 11643
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Dex ()
Дороги как таковой нет, по этому прокладывали ее сами

Мы с Геной знаем где ехать, т.к. проходили этот маршрут зимой неоднократно. Если у вас в памяти нет дороги, то умножайте время на два.

Цитата Dex ()
Если в группе не будет серьезно подготовленных машин то ехать будем минимум пару дней, если вообще доедем(местами там большие снежные наносы есть, в которых у стока шансов почти нет).

Там за время вашей подготовки еще снег выпадет. До больших переметов мы не доехали.

Цитата Dex ()
4) Цепи не обязательно, но желательны на ведущей машине

Стоковым машинам без цепей там делать нечего. Ведущая машина сядет 100 процентов и как вы ее вытаскивать будете? Не всегда можно назад выдернуть, иногда придется объезжать по целине и дергать вперед. Как меня например патрол не смог назад вытащить, а Делика легко сдернула вперед.



Nissan Mistral, V8, лифт 8", 35 МТ, мосты TLC 80, полная пневмоподвеска
Машина, она как женщина. Дело не в том, сколько она жрет, а в том, сколько приносит наслаждения!
 
t1000Дата: Вторник, 06.01.2015, 08:41 | Сообщение # 11
Большой
Группа: Администратор
Сообщений: 11643
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Белый ()
Володя а ты что не поедешь?

Машина на СТО, поэтому планировать я пока не могу.



Nissan Mistral, V8, лифт 8", 35 МТ, мосты TLC 80, полная пневмоподвеска
Машина, она как женщина. Дело не в том, сколько она жрет, а в том, сколько приносит наслаждения!
 
DexДата: Вторник, 06.01.2015, 10:06 | Сообщение # 12
Группа: MT Club
Сообщений: 1034
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата t1000 ()
без цепей там делать нечего
Цепи будут на 1-2 машинах максимум. По моему надо исходить из этого. Если ведущую нельзя будет выдернуть назад то тогда остается прокапывать объезд и вытаскивать ведущую. Вопрос, в каком примерно состоянии брод на выезде с плато ? там сейчас глубоко ?


Nissan Mistral 1996.
 
SamoxodДата: Вторник, 06.01.2015, 10:26 | Сообщение # 13
Группа: MT Club
Сообщений: 321
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Dex ()
Цепи будут на 1-2 машинах максимум
Если кому надо, я могу дать цепи погонять. Но думаю что поездку нужно отложить до весны, не безопасно ехать в горы на неподготовленных машинах да еще и по незнакомому маршруту.
 
t1000Дата: Вторник, 06.01.2015, 10:32 | Сообщение # 14
Большой
Группа: Администратор
Сообщений: 11643
Награды: 11
Статус: Offline
Ага, до весны и по асфальту )))


Nissan Mistral, V8, лифт 8", 35 МТ, мосты TLC 80, полная пневмоподвеска
Машина, она как женщина. Дело не в том, сколько она жрет, а в том, сколько приносит наслаждения!
 
ПапарациДата: Вторник, 06.01.2015, 10:36 | Сообщение # 15
Группа: Кандидат в MT Club
Сообщений: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата t1000 ()
Ага, до весны и по асфальту )))
Тогда и я смогу присоединиться )))))))))


 
Mistral-Terrano.kz » Forum Mistral-Terrano.kz » Покатушки » На Бартагой через Ассы (В январе)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: